График работы:
9:00 - 21:00 пн-вс
Сеть интернет-магазинов
люстр и светильников
 
 
(985) 984-07-84
 

 

Освещение в стилен кантри

Освещение – важная часть оформления комфортного жилого интерьера в любом стиле. Оригинальный проект освещения коттеджа или квартиры в стиле кантри – это функционально организованное пространство, мягкий свет, логическое завершение всей концепции интерьера.

Направления стиля кантри

Кантри – стиль, сформировавшийся в Америке более 50 лет назад. За время своего существования он развился в несколько этнических направлений, имеющих индивидуальный яркий колорит. Общее название «кантри» можно отнести к достаточно разным направлениям современного дизайна жилых помещений:
• южное ранчо;
• нежный прованс;
• альпийская деревня;
• скандинавский сельский дом.

При выборе подходящего варианта освещения необходимо учитывать особенности выбранного направления и общие принципы стиля кантри. Природные цвета, добротные натуральные материалы, подчеркнутая функциональность.

Для организации освещения интерьера в стиле кантри можно использовать все традиционные формы осветительных приборов: плафоны, подвесные люстры, бра, торшеры и настольные лампы. Рассмотрим интересные варианты светильников и плафонов.

Старинный фонарь на цепи

Для освещения небольших помещений (прихожих, тамбуров, гардеробных) отлично подходит подвесной светильник, стилизованный под старинный фонарь. Существует обширный выбор фонарей, выполненных из бронзы, дерева или пластика. Цветовые решения – естественные оттенки металлов и древесины. Светильник может быть подчеркнуто простым или изысканно украшенным.

Простые фонари, окрашенные в белый или кремовый цвет, могут быть выбраны основным мотивом освещения всего интерьера в стиле прованс. К вашим услугам весь ряд осветительных приборов – торшеры, люстры, бра и настольные лампы.

Массивная деревянная люстра с элементами ковки

Это главенствующий элемент оформления столовой в стиле кантри в самом традиционном – южноамериканском варианте. Есть множество светильников с элементами из состаренного дерева, оправленных в металл и оформленных декоративными цепями. Такой вариант отлично подходит для частного загородного дома. Интересно смотрится кованый каркас с несколькими плафонами на декоративных цепях. Доминирующая крупная люстра великолепно выглядит над большим семейным столом, придавая всему интерьеру индивидуальный колорит.

Необычную деревянную люстру, бра или светильник можно заказать в авторских мастерских, предлагающих кованый декор по индивидуальным эскизам.

Осветительные приборы в стиле прованс

Нежные расцветки, растительные мотивы текстиля, мягкие изгибы, повторяющие виноградную лозу – характерные черты прованской люстры. Прекрасный выбор для спальни, комнаты девочки-подростка или столовой. Декоративные осветительные приборы, выполненные в стилистике юга Франции, отличаются плавностью линий и сдержанностью, наполняют дом мягким светом.

Центральная люстра с большим плафоном на длинном шнуре отлично смотрится над столом в кухне. Наиболее традиционна флористическая люстра, повторяющая природные цветочные мотивы. Канделябры уместны в интерьерах прованс или горное шале. Они отлично выглядят на фоне беленых стен и деревянных балок из состаренной древесины.

Витражные светильники в стиле Тиффани

Ошибочно думать, что стиль кантри – это скромный, экономичный вариант, который годится только для оформления небольшой дачи. Дивные витражные люстры Тиффани прекрасно дополнят интерьер загородного коттеджа в стиле богатого ранчо с массивной старинной мебелью, качественным натуральным паркетом и красивыми лестницами.

Канделябры и подсвечники

Большой выбор потолочных, настенных, настольных светильников, имитирующих свечное освещение, позволяет придать интерьеру черты старинного имения. Два ряда свечей в окружении темной бронзы, украшающих потолок в обеденной зоне, а также изысканные канделябры на стенах – прекрасное решение для большой гостиной в стиле кантри.

Абажуры из ротанга и вязаные плафоны

Абажуры в форме перевернутой чаши, сплетенные из ротанга, весьма разнообразны. Они интересно сочетаются с декоративными элементами ручной работы, создают уютную атмосферу дома. Торшер с вязаным абажуром может украсить зону отдыха с большими, уютными креслами и множеством подушек.

Простой и естественный, стиль кантри реализует идею уютного домашнего пространства, семейного единства и традиции. Он может потребовать весьма скромные средства или блистать в полную силу. В любом случае это будет добротный и удобный интерьер, в котором приятно собраться всей семьей.